Cuatro jarrones. Francia, mediados del siglo XX.
Porcelana y cerámica S. Clément, Louvers y Vichy.
Tres de ellas firmadas, selladas y/o numeradas.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 24 x 13 x 13 cm.
Las formas orgánicas y bulbosas definen este conjunto de cuatro jarrones. Las tonalidades viran entre los colores marrones, grisáceos, amarillos, verdes, azules y pardos creando un todo armónico y equilibrado.