Conjunto de once plafones de la primera mitad del siglo XX.
Terracota, yeso, resina y otros materiales.
Dos de ellos firmados G. Merz y otra Jean Target.
Presenta marcas de uso, desgaste, faltas y restauraciones.
Medidas: 25 x 20 x 1 cm (el mayor).
Conjunto de once plafones mitológicos y religiosos. Uno de ellos ha sido realizado por el escultor Jean Target, conocido por su trabajo dedicado al mundo de la danza.