Lebrillo “El Poveo”; Totana, Murcia, siglo XX.
“Pavo real”.
Cerámica esmaltada.
Firmado.
Medidas: 20 x 84 cm.
Lebrillo realizado en cerámica esmaltada, con azul cobalto. La pieza de estructura circular presenta una ornamentación figurada, dominada por la presencia de n pavo real en el centro.