Centro de mesa Val Saint Lambert; Bélgica; c. 1930
Vidrio parcialmente esmaltado y tallado
Medidas: 15,5 x 38 cm.
Val Saint Lambert es una firma cristalera cuya central se encuentra en la antigua abadía de Seraing, provincia de Lieja, en Bélgica. La empresa viene funcionando desde el año 1826, siendo proveedor oficial del rey Alberto II de Bélgica, con una producción de grandísima calidad debido a la claridad de sus vidrios.