Conjunto de 7 objetos siguiendo modelos de JOSÉ ARRÚE (Bilbao, 1885 – Llodio, Álava, 1977).
Conjunto formado por una taza, dos lecheras, un plafón, un abrecartas, una caja y un medallón.
Madera tallada y decorada. Cerámica.
La caja está firmada y las tazas también.
Presentan marcas de uso, degaste. Una de las tazas presenta un pelo.
Medidas: 2 x 28 x 23 cm.
José Arrué fue un destacado pintor de tipos vascos, caracterizados con gran intuición.