Centro de mesa o frutero. Bohemia, ca. 1920.
Vidrio crisol, parcialmente esmaltado y tallado; "peach pattern".
Medidas: 24 x 28,5 cm (diámetro).
Elegante centro de mesa bícromo en tonos ámbar y chocolate, con decoración tallada vegetal y frutal en el depósito. Tanto la base como el vástago juegan con los volúmenes al incorporar gallones de diferentes tamaños en colores alternos.
El vidrio de Bohemia, conocido principalmente como cristal de Bohemia, es un vidrio producido en las regiones de Bohemia y Silesia, ahora partes de la República Checa. Tiene una historia de siglos al ser reconocido internacionalmente por su alta calidad, artesanía, belleza y, a menudo, diseños innovadores. La cristalería decorativa cortada a mano, grabada, soplada y pintada va desde copas de champán hasta enormes candelabros, adornos, figurillas y otros artículos de cristal. La hegemonía del cristal de Bohemia comenzó a finales del siglo XVI. Se popularizó tanto entre la nobleza como en la realeza europea de la época y actual, permitiendo que llegase a todos los rincones del mundo su reputación.