Copa SCHNEIDER, ca. 1920.
Vidrio esmaltada y parcialmente dorado.
Firmado en la base.
Medidas: 31 x 21 cm.
Charles Schneider, nacido en 1881 en la región de Alsacia, fue un destacado artista del vidrio Art Deco. Más tarde, se trasladó a Nancy, donde comenzó a trabajar para Daum. En 1904 solicitó ingresar en la Escuela de Bellas Artes y continuó sus estudios en París. Su primera serie de exposiciones se llevó a cabo en París en 1906, y ya para entonces era conocido por diseñar jarrones de manera independiente.
Los avances en su carrera llevaron a Charles y a su hermano Ernest a fundar su propia empresa en 1913, después de adquirir una pequeña fábrica de vidrio en Épinay-sur-Seine. La nueva compañía, llamada "Verreries Schneider", comenzó produciendo cristalería común. No obstante, también se enfocaron en crear una línea de vidrios con patrones naturalistas, fusionando el estilo Art Nouveau con un enfoque más moderno, lo que marcaría su distintivo estilo.