Jarrón ROSENTHAL, ca. 1920.
Serie “Rosari”, diseño de Julius-Vilhelm Guldbrandsen.
Porcelana esmaltada y dorada.
Marcas e inscripciones en la base.
Medidas: 38 x 23 cm.
Elegante potiche, o jarrón con tapa, de sabor oriental en su forma, plagado de abigarrados motivos florales por todo su depósito en azul cobalto y delimitado por un grueso perímetro de oro. El níveo cuerpo de la porcelana bajo vidrio solo alcanzar a verse en los hombros de la pieza, formando una suerte de composición en cruz al ser visto desde un plano cenital.
La manufactura alemana de cerámica, porcelana y cristalería Rosenthal fue creada en 1879 en Selb, Bavaria, por Philip Rosenthal (1855-1937), y sigue en funcionamiento hoy en día. Su primer éxito en el mercado tuvo lugar a principios del siglo XX, gracias a sus delicadas estatuillas figurativas y a sus servicios de mesa, de formas simplificadas y depuradas, muy diferentes a las anteriores piezas Art Nouveau. Tras la Segunda Guerra Mundial la fábrica renovó completamente su repertorio y contrató a importantes diseñadores como Löwy o Wirkkala.