BOHEMIA, C. 1930.
Juego de decantador, ocho copas y una bandeja en vidrio incoloro, parcialmente esmaltado en rojo rubí y tallado a rueda; espejo; metal cromado.
Medidas: 35 cm (bandeja); 24 x 17 cm; 7 x 4 cm.
El tallado a rueda es una técnica tradicional utilizada en la elaboración del cristal de Bohemia. Consiste en grabar patrones en la superficie del vidrio utilizando ruedas giratorias, aplicada con abrasivos para crear los diseños ornamentales. Esta técnica permite obtener decoraciones precisas y elaboradas.
El vidrio de Bohemia, conocido principalmente como cristal de Bohemia, es un vidrio producido en las regiones de Bohemia y Silesia, ahora partes de la República Checa. Tiene una historia de siglos al ser reconocido internacionalmente por su alta calidad, artesanía, belleza y, a menudo, diseños innovadores. La cristalería decorativa cortada a mano, grabada, soplada y pintada va desde copas de champán hasta enormes candelabros, adornos, figurillas y otros artículos de cristal. La hegemonía del cristal de Bohemia comenzó a finales del siglo XVI. Se popularizó tanto entre la nobleza como en la realeza europea de la época y actual, permitiendo que llegue a todos los rincones del mundo su reputación.