ÉMILE GALLÉ (Nancy, Francia, 1846 – 1904).
Jarrón, Francia, ca. 1900.
Vidrio camafeo tallado al ácido.
Firmado.
Medidas:
Jarrón de estilizada silueta con ensanche en el centro de depósito a modo de nudo en el vástago. Decoración de orquídeas que abrazan la superficie de la pieza en tonos violáceos, parcialmente translucidos, sobre un fondo salmón claro.
Émile Gallé empezó su carrera trabajando para su padre, que poseía una fábrica de vidrio y cerámica, realizando diseños con motivos florales y heráldicos. Muy interesado por la botánica, la estudió a profundidad durante su juventud, alternando con las clases de dibujo. Entre 1862 y 1864, a instancias de su padre, viajó por Italia, Inglaterra y Alemania, interesándose por las artes aplicadas, pero también por temas que más tarde reflejaría en sus obras, como la música, la filosofía y la naturaleza. A su regreso, se instala en Meisenthal, donde estaban los hornos de vidrio de su familia, con el fin de aprender plenamente el oficio de vidriero. Asimismo, viajó a Londres y París para conocer las colecciones de sus museos. En 1874 se hace cargo de la fábrica de su padre, y en poco tiempo alcanzará grandes éxitos internacionales, obteniendo premios en las Exposiciones Internacionales y vendiendo obras a importantes colecciones y museos. Actualmente se pueden contemplar piezas realizadas por Émile Gallé en el Museo Hermitage de Sant Petersburgo, el Metropolitan de Nueva York, el de Orsay en París, el Brohan de Berlín y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.