Copa SAINT LOUIS ART VERRIER, ca. 1930.
Vidrio incoloro, parcialmente esmaltado, con aplicaciones de vidrio crisol.
Firmado en la base.
Medidas: 8 x 14 x 14 cm.
La Compagnie des Cristalleries de Saint-Louis, es una fábrica de cristal francesa que produce piezas en los campos de la decoración, vajillas, iluminación y muebles. Fundada en 1586 en el valle de Münzthal en Moselle, es la fábrica de cristal más antigua de Francia. Pertenece hoy en día al grupo Hermès. Todos los días, las piezas de cristal son sopladas, cortadas y decoradas a mano por los artesanos de la fábrica de cristal.