Colección de 12 ranas, siglo XX.
Cerámica esmaltada, terracota, cristal y metal esmaltado y piedras duras.
Algunas de ellas presentan sellos y firmas.
Presentan marcas de uso, desgaste y algunas ligeras faltas.
Medidas: 11 x 14 x 15 cm (mayor).
Todas estas ranas buscan la verosimilitud formal entre el animal y la realidad. Los colores, sin embargo, pueden distorsionar la realidad.