JOËL BAUDOUIN (Francia, 1930-2013).
Centro de mesa. Vallauris, ca. 1950.
Cerámica pintada a mano.
Firmado con iniciales.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 4 x 13 x 13 cm.
Plato decorativo o centro circular en cerámica con el asiento pintado con personajes, un ave y otros motivos figurativos. Sigue la estética característica de las obras de Joël Baudouin, ceramista que se instaló en Vallauris en 1957, donde realizó varias esculturas monumentales, trabajando, entre otros, con Roger Capron y Pablo Picasso. A finales de los años sesenta, creó la marca Les Grès du Maine. Continuó su carrera de ceramista en la década de 1980, y durante varios años se convirtió en el diseñador de Terres cuites des Rairies. A partir de 1995, se dedica exclusivamente a la pintura y sigue produciendo esculturas de cerámica vidriada.