ÉMILE SIMONOD (Francia, 1893-1977).
Jarrón Art Déco, ca. 1930.
En cerámica esmaltada.
Firmado en un lateral y numeración en el reverso.
Presenta marcas de uso y ligeros descantillados.
Medidas: 16 x 12 x 12 cm.
Émile Simonod fue un ceramista, pintor y poeta de Saboya (Francia). Trabajó durante la última parte del periodo modernista y su obra anterior estuvo influida por los fauvistas. Este jarrón pertenece a su periodo Art Déco y está inspirado en la cerámica de reflejo metálico de la Antigüedad.