Tintero en forma de pájaro. ALADIN. Francia, Art Déco, ca. 1930's.
Porcelana pintada a mano.
Con firma en el reverso.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 7 x 7 x 8 cm.
Tintero de porcelana policromada a dos tonos (naranja y blanco), en forma de pájaro con el pico dorado. En sus contornos redondeados y en los diseños con espirales y triángulos se aprecia la influencia del Art Déco.