FRÉDÉRIC HORTA (1877 - 1952).
Jarrón, ca. 1900.
Terracota esmaltada.
Firmado en la base.
Medidas: 64 x 38 x 39 cm.
Jarrón con depósito globular y cuello alargado, realizado en cerámica esmaltada de tonos verde y ocres. Cuenta con dos asas que se curvan en forma de S. La superficie del jarrón está decorada con una escena de una rana en relieve que sale de la hierba. Esta pieza es un ejemplo perfecto del estilo Art Nouveau, que se caracteriza por sus líneas curvas, su uso de la naturaleza como inspiración y su énfasis en la artesanía.