Escuela francesa, segunda mitad del siglo XIX.
Porcelana de biscuit.
Medidas: 47 x 33 x 30 cm.
Porcelana de biscuit con grupo escultórico en estilo neoclásico donde los personajes resaltan por la gran gracilidad de sus ropajes y rostros. La técnica del biscuit, utilizada en esta pieza, ofrece un acabado mate y muy blanco a las piezas, empezó a utilizarse a mediados del siglo XVIII, especialmente en Francia, en la fábrica de Sèvres, y en Italia, en la Real Fábrica di Capodimonte.