Jarrón. Francia, ca. 1920-30.
Cristal esmaltado a mano con adornos vegetales y cenefas.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Firmado “Lego” en el lateral derecho.
Medidas: 28 x 11 cm (diámetro mayor).
Jarrón de cuerpo prácticamente cilíndrico y boca de embudo. La decoración del cuerpo se fundamenta en motivos florales simétricos mientras que la boca se tiñe por completo de color mostaza.