Plafón. Época Art Déco, ca.1930's.
"Ardilla".
Cristal translúcido tallado y esmerilado.
Presenta marcas de uso y desgaste; ligeros descantillados en los laterales.
Medidas: 25 x 35 cm.
Plafón de cristal translúcido cincelado y esmerilado con la representación de una ardilla subida al tronco de un árbol para alcanzar las bellotas, que recoge de las ramas de una encina.