Caja circular VERLIS. Rouen, Francia, ca. 1930.
Cristal traslúcido de color verde.
Firmado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 5 x 17 x 17 cm.
Caja circular enteramente realizada en cristal traslúcido embellecida con motivos foliados en dorado y plateado.
El vidrio Verlys fue producido en Rouen por la Sociéte Holophane Français, compañía fundada en 1920. Más tarde, en 1935, la producción fue trasladada a los Estados Unidos, concretamente a Newark (Ohio). Durante el periodo francés, las piezas se marcaban a molde (como vemos aquí), mientras que en las americanas la marca se grababa. Verlys produjo piezas de vidrio soplado y moldeado, frecuentemente decoradas con un delicado trabajo de talla en frío, siguiendo composiciones tripartitas.