Conjunto de seis piezas centroeuropeas de la segunda mitad del siglo XX.
Cerámica esmaltad a mano.
Todas las piezas firmadas ilegiblemente.
Medidas: 18 x 8 x 8 cm (el mayor).
Este conjunto de piezas cerámicas sigue el estilo del Jugendstil, el modernismo centroeuropeo. Todas buscan el contraste expresivo a través de la utilización de tonalidades terrosas y formas de inspiración orgánica.