HAP SAKWA (Los Ángeles, 1950).
Jarrón, Buckeye, Arizona, años 80.
Raíz de nogal patinado.
Seriado, ejemplar 11/80.
Firmado, localizado y numerado en la base.
Medidas: 15 x 11 x 10 cm.
Hap Sakwa fue un líder en el movimiento de carpintería moderna que revolucionó la artesanía en los años 70 y 80, elevándola a una forma de arte creando objetos escultóricos narrativos utilizando maderas policromadas y objetos encontrados. Desde 1988 hasta 1993, Sakwa dio un giro artístico a otra faceta produciendo una serie de esculturas de mosaicos y objetos encontrados de arte pop que yuxtaponen imágenes americanas, juegos de palabras y patrones de colores brillantes. En 1994 dirigió su atención a la fotografía y se convirtió en uno de los fotógrafos de joyería más distinguidos del país. Su obra se conserva en los siguientes museos: Museum of Modern Art – New York; Museum of Art and Design – New York; The De Young Museum of Art – San Francisco; The Oakland Museum of California – Oakland; The Los Angeles County Museum of Art – Los Angeles; Minneapolis Art Institute – Minneapolis; Arkansas Arts Center – Little Rock, Arkansas; Yale University Art Gallery – New Haven, Connecticut; American University Art Gallery – Washington, D.C; Carnegie Museum of Art – Pittsburgh, Pennsylvania; Nora Eccles Harrison Museum of Art – Logan, Utah; Mint Museum – Charlotte, North Carolina; Newark Museum of Art – Newark, New Jersey; The Center for Art in Wood – Philadelphia, Pennsylvania; Kamm Teapot Foundation – Statesville, North Carolina.