Plato chino Dinastía Qing. Periodo Qianlong, finales del siglo XVIII.
Porcelana pintada a mano y metal dorado.
Con firma en el reverso.
Medidas: 3 x 10 x 10 cm.
Pequeño plato chino del perido Qianlong, considerado la edad de oro de la civilización china. El anverso de porcelana está pintado con pájaros que planean sobre un oleaje marino.