Centro de sobremesa de estilo Art Nouveau, FRÈRES MOUGIN. Nancy, ca. 1930-1940.
Gres esmaltado a mano.
Presenta firmas en la base.
Medidas: 6,5 x 13 cm (diámetro mayor).
Centro de sobremesa de estilo Art Nouveau en gres esmaltado a mano. Se decora con cartuchos florales.
La firma fue creada por los hermanos Joseph (1876-1961) y Pierre Mougin (1880-1955), ceramistas y escultores de Nancy, Francia. Contemporáneos de la famosa Escuela de Nancy y testigos del agotamiento del Art Nouveau y del nacimiento del Déco, se especializaron en piezas ornamentales realizadas en gres, con decoraciones que combinaban el relieve, los vidriados y las cristalizaciones experimentales.