Jarrón ORCHIES. Francia, ca. 1930-1940.
Cerámica vidriada decorada a mano con esmaltes de diferentes colores.
Con sello en la base.
Medidas: 32 x 24 x 24 cm.
Jarrón de pie circular y cuerpo globular decorado a mano con pájaros de estética egipcia.
La fábrica Orchies fue creada por los hermanos L'Herminé Declercq, quienes crearon una fábrica de cerámica en Orchies (Flandes) en 1886. Cabe señalar que Orchies estaba situada cerca del famoso centro cerámico de Saint-Amand-les-Eaux, donde se encontraba la fábrica Moulin des Loups desde el siglo XVIII.