Jarrón Gouda. Holanda, primer tercio del siglo XX.
Cerámica pintada a mano.
Firmado al dorso.
Presenta un ligero descantillado no visible en el interior.
Meiddas: 32 x 15 x 15 cm.
Jarrón realizado en cerámica pintada a mano, con un diseño ornamental a base de cenefas de distintos colores, tulipas florales y grecas sintéticas. La historia de la manufactura holandesa Ivory Gouda se remonta al siglo XVIII, cuando Pieter Dirksz van der Want, fabricante de pipas para tabaco, sentara las bases para diferentes empresas alfareras de la familia van der Want en Gouda.