LOUIS DAGE (Francia, 1885-1961).
Jarrón, ca. 1930-1940.
En cerámica pintada a mano.
Pie y detalles de metal dorado.
Con marca en el reverso.
Presenta una restauración antigua en la parte superior.
Medidas: 30 x 13 x 13 cm.
Jarrón de época Art Déco realizado por el ceramista Louis Dage, decorado con flores de sensuales corolas y aplicaciones en metal dorado en forma de tallos florales brotando de la embocadura. En 1930, Louis Dage abrió una fábrica de cerámica con cinco hornos, de la que sería director general hasta que en 1935 se hiciera cargo de la Faïencerie de l’Adour.