Jarrón; Escuela española, siglo XX.
Cerámica esmaltada y vidriada.
Medidas: 47,5 x 24 x 24 cm.
Jarrón realizado en cerámica esmaltada y vidriada que presenta un formato clásico de cuervo acampanado y boca en forma de pico de pato. Es en la decoración donde se puede apreciar un diseño completamente contemporáneo fundamentado en motivos abstractos y en un expresivo juego de color al que se le une ornamentación en relieve.