JOSEP PUJOL I MUNTANER; siglo XX.
Cinco piezas.
Loza esmaltada y vidriada.
Presentan leves líneas de fractura.
Firmadas en la base.
Medidas: 24 x 31 x 14,5 cm (mayor); 11,5 x 10 x 6,5 cm (menor).
Conjunto formado por cinco esculturas realizadas todas ellas en loza esmaltada y vidriada que representan diferentes tipos de aves. El uso de las depuradas líneas de las esculturas, son propias del estilo Art Decó, que se desarrolló en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años veinte. Josep Pujol i Muntaner diseñó para la marca ceramista Tamarit CMT un conjunto de animales decorativos que se caracterizan, como en este caso, por sus líneas simples pero contundentes y el tono brillante