Conjunto formado por seis jarrones; DEMBAC y otros; primera mitad del siglo XX.
Porcelana esmaltada y vidriada y cerámica.
Uno de ellos presenta leves faltas boca.
Poseen marcas en la base.
Medidas: 12,5 x 10,5 x 10,5 cm (mayor); 4 x 3 x 3 cm (menor).
Lote formado por un conjunto de seis jarrones que presentan técnicas y ornamentación diferentes. Todos ellos están realizados en porcelana y cerámica esmaltada y vidriada. Cada uno de ellos destaca por sus formas orgánicas adscribiéndose así al movimiento artístico Art Decó.