Jarrón; Ancora, Vallo, c. 1950.
Cerámica policromada.
Firmada en la base.
Medidas: 12,5 x 12,5 x 12,5 cm.
Jarrón realizado en cerámica policromada que presenta un diseño sintético en cuanto a forma y ornamentación. La pieza cuenta con base plana y redonda de la que parte el cuerpo cuyo perímetro se ensancha en el centro del cuerpo. La zona superior va reduciendo su diámetro hasta llegar a la boca ancha y plana, unificada totalmente al cuerpo. En cuanto a la decoración la pieza posee un patrón de formas geométricas que se repiten rítmicamente jugando con un contraste de color.