JOSÉ CIRE ROYO; siglo XX.
Conjunto de cuatro cuencos.
Vidrio incoloro a molde esmaltado y dorado.
Presentan desperfectos.
Firmados.
Medidas: 2,5 x 11 x 11 cm (mayor); 2,5 x 6,5 x 6,5 cm (menor).
Conjunto formado por cuatro cuencos de vidrio incoloro con decoración esmaltada y dorada. A pesar de que difieren en tamaño las piezas presentan una ornamentación similar que se fundamente en motivos de inspiración vegetal.