Jarrón y cuenco; España, siglo XX.
Virio incoloro, soplado y esmaltado.
Firmados “F. Elias y Carmen”
Medidas: 7 x 11,5 x 11,5 cm; 8,5 x 4,5 x 4,5 cm.
Conjunto formado por un jarrón y un cuenco. Cada una de las piezas presenta una tipología de formato circular, aunque varían en el tamaño y la ornamentación es distinta. En ambos casos la decoración es de clara inspiración Art Decó, basadas en patrones de carácter vegetal.