Conjunto de un perfumero y un frasco; Francia, c. 1930.
Vidrio doblado y esmaltado con monturas de metal dorado.
Presentan algunas pérdidas en el metal.
Medidas: 13 x 9,5 x 9,5 cm; 8 x 10,5 x 10,5 cm.
Conjunto formado por un perfumero y un frasco o caja, que presentan el mismo diseño ornamental basado en un acabado de color azul añil sobre el que se disponen una forma orgánica de manera aleatoria. Las dos piezas, que presentan tipologías distintas, posen monturas en metal dorado de carácter funcional situadas en la zona superior.