Siguiendo modelos de AMALRIC WALTER (Sèvres, 1870 – Lury-sur-Arnon, 1959); HENRI BERGÉ (Diarville, 1870 - Nancy, 1937)
Pisapapeles "Cangrejo", ca. 1920.
Pasta de vidrio.
Firmada.
Medidas: 5 x 7 x 7 cm.
Amalric Walter fue un ceramista y cristalero francés que se hizo conocido principalmente por su arte en vidrio "Pâte de verre". Este es la resulta de un vidrio creado mediante una técnica en la cual el vidrio molido es convertido en pasta y modelado como un vaso o una figura, para después trazar el diseño mediante tallado. El vidrio creado con este método fue conocido en tiempos antiguos y revivió en Francia a fines del siglo XIX y comienzos del XX.