Conjunto de dos jarrones; siglo XX.
Vidrio doblado.
Uno de ellos firmado Delcy.
Medidas: 26,5 x 9 x 9 cm (mayor): 21 x 9 x 9 cm (menor).
Conjunto formado por dos jarrones realizados en vidrio que presentan la misma tipología. Ambos cuentan con base plana y redonda, cuerpo globular y cuello largo y estrecho que remata en una boca plana. Las dos piezas poseen la misma ornamentación en el vidrio aunque varían de color.