Pareja de jarrones; Francia, primer tercio del siglo XX.
Vidrio.
Presentan faltas en el labio y líneas de fractura.
Medidas: 16 x 10 cm; 9 x 7 cm.
Pareja de jarrones realizados en vidrio en ambos casos con un acabado de tono rosado. Las dos piezas poseen un diseño similar en cuanto a forma con cuerpo globular y boca de labio ancho. En cuanto a la ornamentación esta se presenta en relieve en ambos casos, reproduciendo elementos vegetales.