JIMÉNEZ MARISCAL (Granada).
Pareja de bandoleros, 1954.
Terracota policromada.
Firmados y fechados.
Medidas: 30 cm. altura.
Jiménez Mariscal es el nombre de una casa granadina de artesanos cuyos inicios datan de 1873, de la mano del barrista Antonio Jiménez Rada. Abrió taller en Granada para después trasladarse a Sevilla. Su taller trianero creció saliendo de él numerosas figuras de belén y barros costumbristas del gusto romántico. A principios de los años treinta coincidiendo con el ascenso de la República, Rada abandona Sevilla y vuelve a su ciudad natal. Retoma su labor en la Calle de Gracia, volviendo a salir infinidad de figuras religiosas y populares. Parte de su obra se puede apreciar en el Museo Casa de los Tiros de Granada, Museo Romántico de Madrid, Artes Populares de Málaga, Descalzas Reales de Madrid, Colección Sagnier de Gerona y numerosas colecciones privadas tanto a nivel nacional como internacional. La labor del maestro fue continuada por sus hijos José y Josefa, nacidos en Sevilla. El taller de barristas sigue hoy con las mismas técnicas que utilizaban en sus inicios, aplican óleos sobre las figuras y tinturas al huevo o al aceite