Figura galante. Alemania, siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Con sello de la porcelana en la base.
Medidas: 31 x 14 cm; 7 x 16 cm (peana).
Escultura realizada en porcelana policromada y esmaltada que representa a un hombre ataviado con sombrero que sostiene un gallo entre las manos. Presenta un estilo delicado, de acabados suaves y cálidos, dotados de naturalismo en los gestos y movimientos. La temática ha sido tratada desde una perspectiva bucólica, debido a la manera y la aptitud del personaje.
Cabe destacar que el protagonista se encuentra apoyado sobre un tronco hueco, por lo que posiblemente sea un jarrón. La marca que se puede apreciar en la zona inferior con forma de flecha, es similar a la utilizada por la Fábrica de cerámica y porcelana de Giesshübel, Alemania, 1803-1828.