PIERO FORNASETTI (Italia, 1913 – 1988).
"Eva", de la serie "Adán y Eva".
Colección de 12 platos.
Litografía sobre porcelana.
Con sello Fornasetti, Milán.
Medidas: 26 cm. (diámetro).
En esta pieza del diseñador italiano Piero Fornasetti el juego de platos de porcelana ha sido litografiado en blanco sobre dorado con la representación de la figura de Eva, desnuda y con la larga cabellera cayendo en cascada sobre su hombro derecho. En una mano sostiene la manzana. A sus pies, zigzaguea la serpiente tentadora. El dibujo es de inspiración renacentista y forma parte de la serie "Adán y Eva", que en la obra de Fornasetti conoció un rico abanico de variaciones.
Piero Fornasetti fue un destacado diseñador, escultor, pintor, decorador de interiores y grabador italiano. Formado en la Academia de Brera, en Milán, fue autor de miles de objetos, piezas de iluminación y mobiliario con un tema decorativo principal: el rostro de la soprano del siglo XIX Lina Cavalieri. Fue también conocido por su expresivo uso del blanco y negro, así como del motivo de sol y otros elementos climatológicos. En la actualidad su hijo, Barnaba Fornasetti, continúa creando diseños para la firma que lleva su apellido.