Jarrón PHOENICIAN GLASS. Malta, finales del siglo XX.
Vidrio iridiscente.
Firmado y fechado (1991) en la base.
Medidas: 9 x 8 cm.
Pequeño jarrón de cuerpo globular y bello acabado iridiscente. Phoenician Glass fue fundada en el año 1980 en la isla de Manoel en Malta. Su nombre se debe a la antigua civilización fenicia que colonizó Malta durante el primer milenio antes de Cristo.