Jardinera con peana modernista, ca. 1910.
Cerámica esmaltada en azul cobalto con decoraciones en dorado.
Con restos de etiquetas.
Presenta marcas de uso y algún descantillado en la base.
Medidas: 104 x 50 x 50 cm.
Sobre una alta peana de formas helicoidales vegetalizadas se eleva una jardinera de panza globular. Ambas piezas han sido esmaltadas en azul cobalto y presentan detalles en dorado: mientras en la base se limita a aparecer en forma de fileteados, en la jardinera emerge en forma de un bonito patrón floral. Al interior la jardinera presenta un fondo azul cielo.