Jarrón Art-Decó, posiblemente LOETZ; República Checa, hacia 1920.
Cristal soplado.
Desgaste por uso y paso del tiempo.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 24 x 16 x 14 cm .
Curioso jarrón de cristal soplado iridiscente, con los laterales de forma ovoide. Asas en ámbos lados. Pié inferior tallado de forma octogonal.
Por el tipo de vidrio, podemos relacionar este centro con la manufactura austriaca Loetz, fundada en 1840 y pionera en la utilización de novedosas técnicas y materiales, siguiendo la línea de experimentación propia de los artistas del vidrio de la segunda mitad del siglo XIX. La firma participó en la Exposición Internacional de París de 1889, donde sus piezas fueron unánimemente aclamadas por la crítica.