Conjunto de seis fragancias de CHRISTIAN DIOR. Finales S. XX, principios S. XXI.
Cristal moldeado. Tapones de plástico.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Desgaste por uso y paso del tiempo.
Medidas: 10 x 7,5 x 3,5 cm (mayor).
Conjunto de seis fragancias de Christian Dior, tres de eau de toilette "Poison" , una de eau de toilette, una de parfum "Dune" y una de eau de parfum "Pure Poison". Cristal moldeado . Dos con restos de perfume.
Christian Dior fue un influyente diseñador de moda, fundador de la firma de moda que lleva su nombre. Dior una de las marcas de artículos de lujo más representativas del último siglo.