Jarra HIRSCHBERG. Alemania, ca.1960.
En cristal soplado, con burbujas decorativas en el interior.
Firmada.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 31 x 12,5 x 12,5 cm.
Jarra en cristal translúcido. La casa alemana Hirschberg desarrolló una singular decoración a base de burbujas en distintos tamaños con los que evocaba la superficie lunar o frutas jugosas.