Pez ART VANNES. Francia, ca. 1940.
Vidrio translúcido, satinado.
Sello en el reverso de la base.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 17,5 x 17 x 6 cm.
Escultura de pez ornamental realizado en vidrio incoloro, en cristal translúcido satinado. La manufactura de vidrio artístico Art Vannes tiene su origen en la localidad francesa de Vannes-le-Chatel, a mediados del siglo XVIII, cuando se crean allí los primeros talleres de vidrio bajo el patronazgo de aristócratas.