Centro Jugendstil. Bohemia, ca. 1905.
Cristal soplado.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 7,5 x 20 x 15 cm.
Este centro de sobremesa en cristal soplado de color verde, con ligera iridiscencia apreciable a la luz, presenta superficie rugosa, asas laterales y embocadura ondulada. Se encuentra decorado con cenefas esmaltadas en dorado de gran belleza y sofisticación. Se trata de una pieza de formas orgánicas y fluidas, fiel reflejo del vidrio Art Nouveau (Jugendstil en Europa Central), próxima a los diseños de la firma vidriera Loetz.