1 botella/jarra de "He's a Jolly Good Fellow" Whisky. Escocia.
Jarra globular Royal Doulton Kingsware de cerámica esmaltada. Diseñada en 1923.
El tapón no está sellado
Medidas: 23 cm. de altura
Procedencia: Colección particular. Almacenado en bodega privada con temperatura y humedad controladas.
Royal Doulton es un fabricante inglés de cerámica y accesorios para el hogar fundado en 1815. Siempre fabricó algunos artículos más decorativos, aunque en un principio la mayoría eran de gres, y a partir de la década de 1860, la empresa hizo considerables esfuerzos por conseguir una reputación en el campo del diseño, en el que tuvo un gran éxito, como uno de los primeros fabricantes británicos de cerámica artística.
Kingsware fue desarrollado por Charles Noke y producido entre 1898 y 1939. Ninguna otra fábrica del mundo ha sido capaz de recrear el mismo acabado lustroso, lo que convierte a Kingsware en un objeto de colección único y muy codiciado. Los ricos efectos marrones del esmalte Kingsware se conseguían pintando el diseño en la barbotina de color en el interior del molde de yeso de París, después se añadía la barbotina de terracota oscura para formar el cuerpo. A continuación se cocía el vidriado transparente sobre la pieza acabada, dando profundidad a los colores inferiores.
El tapón no está sellado
Medidas: 23 cm. de altura