Reloj historicista. Francia, c. 1900
Calamina esmaltada en frio, bronce dorado y mármol “rouge griotte”. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión Brocot
Firmado en la maquinaria: "L. P. Japy & Cie"
Conserva péndulo
Presenta algún desgaste
Medidas: 96 x 42 x 35 cm.
Este reloj decorativo francés, datado alrededor de 1900, es una pieza que fusiona elementos de escultura y funcionalidad con un estilo que evoca el romanticismo y el clasicismo. La estructura central del reloj está flanqueada por dos figuras femeninas en actitud grácil, que se presentan vestidas con ropajes vaporosos en tonos terracota, creando una sensación de movimiento. Las figuras, detalladamente esculpidas, parecen danzar alrededor del reloj, mientras sostienen en alto a un pequeño querubín desnudo que sostiene una guirnalda de flores en un gesto festivo.
El reloj se encuentra incrustado en el centro, rodeado de detalles ornamentales y decorado con números arábigos en un estilo clásico. Su marco es elegante y discreto, complementando la presencia de las figuras sin restarles protagonismo. La base de la pieza está hecha de mármol rojo, posiblemente mármol rouge griotte, y descansa sobre un soporte con adornos dorados en bronce que presentan volutas y motivos vegetales propios del estilo neoclásico.
Este tipo de reloj no solo cumplía con su función de marcar el tiempo, sino que también servía como símbolo de estatus y refinamiento en los salones de la época. En él, el arte y la técnica se fusionan para crear una pieza que captura la gracia y sensualidad de las figuras femeninas, mientras que el querubín añade un toque lúdico y espiritual. Este reloj es una muestra del gusto de la Belle Époque por las formas orgánicas y la decoración exuberante, reflejando el aprecio de la sociedad francesa de principios del siglo XX por la belleza y la elegancia en los objetos cotidianos.