Reloj estilo historicista. Francia, finales del siglo XIX
Bronce dorado y bronce patinado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada
Con suspensión Brocot
Firmado en la esfera y en la maquinaria: “Raingo-frères / Paris”
Conserva péndulo y llave
Medidas: 64 x 57 x 27 cm.
Reloj de sobremesa de concepción escultórica que presenta una base de bronce dorado donde se ubica la caja del reloj con numeración romana en color azul cobalto y agujas caladas de color dorado. La pieza finaliza con un grupo escultórico protagonizado por una pareja ataviada a la manera clásica. En el caso del joven podemos ver que en su cabeza porta la corona de laurel, además sus rasgos faciales recuerdan en gran medida a los de las esculturas de Cesar, por lo que es probable que se trate de una representación de él junto a su mujer.
Los relojes de bronce de sobremesa del siglo XIX fueron piezas clave en la decoración y el diseño de interiores, además de símbolos de estatus social y refinamiento. Elaborados con gran detalle y a menudo adornados con motivos artísticos, estos relojes no solo servían para medir el tiempo, sino que también reflejaban los avances técnicos y el gusto por la artesanía fina de la época. El bronce, un material duradero y estéticamente apreciado, permitía la creación de formas complejas y elegantes, integrando estilos como el neoclásico o el rococó.